Les 177 du Jour-J

  • LE FLOCH Maurice
    LE FLOCH Maurice Matelot de première classe

    1918 – 1989

  • LEGRAND Maxime Georges
    LEGRAND Maxime Georges Matelot de première classe

    1921 – 1971

  • LECHAPONNIER Henri
    LECHAPONNIER Henri Quartier-maître de seconde classe

    1916 – 1986

  • LE MOIGNE Jean
    LE MOIGNE Jean Quartier-maître de seconde classe

    1912 – 1944

  • LE MORVAN Raymond Georges
    LE MORVAN Raymond Georges Matelot de première classe

    1922 – 1998

  • LE BRIS Joseph
    LE BRIS Joseph Quartier-maître de seconde classe

    Inconnu – 1952

  • LE NAOUR Joseph Vincent Corentin
    LE NAOUR Joseph Vincent Corentin Quartier-maître de première classe

    1920 – 1985

  • LEAUSTIC Roger
    LEAUSTIC Roger Matelot de première classe

    1924 – 1981

  • LE RESTE Pierre Charles Alphonse
    LE RESTE Pierre Charles Alphonse Matelot de première classe

    1921 – 1989

  • LAVEZZI Michel Marcel
    LAVEZZI Michel Marcel Premier maître

    1916 – 1979

  • LESCA Robert Léonce
    LESCA Robert Léonce Matelot de deuxième classe

    1920 – 1967

  • LAVENTURE Mathurin
    LAVENTURE Mathurin Second Maître

    1920 – 1985

  • LARDENNOIS Abel (VOIRIN Francois Marie Jean)
    LARDENNOIS Abel (VOIRIN Francois Marie Jean) Premier maître

    1917 – 1988

  • LETANG Jean Charles
    LETANG Jean Charles Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1944

  • LION Robert
    LION Robert Lieutenant de Vaisseau

    1909 – 1944

  • LAOT Guy Jean André
    LAOT Guy Jean André Matelot de première classe

    1924 – 1944

  • LOFI Alexandre
    LOFI Alexandre Enseigne de vaisseau de 1re classe

    1917 – 1992

  • LOGEAIS Michel Emmanuel
    LOGEAIS Michel Emmanuel Second maître

    1920 – 1988

  • LOSSEC René
    LOSSEC René Quartier-maître de seconde classe

    1920 – 2008

  • MADRIAS Roger Jean
    MADRIAS Roger Jean Matelot de première classe

    1919 – 1995

  • LANTERNIER Louis
    LANTERNIER Louis Second Maître

    1914 – 1986

  • MAGY Félix Roger
    MAGY Félix Roger Quartier-maître de seconde classe

    1920 – 1993

  • MALER André Jean François
    MALER André Jean François Matelot de deuxième classe

    1909 – 1991

  • MARIACCIA Paul
    MARIACCIA Paul Second maître

    1909 – 1991

  • LAHOUZE Marcel Jean
    LAHOUZE Marcel Jean Quartier-maître de seconde classe

    1921 – Inconnu

  • LAFFONT Jean
    LAFFONT Jean Quartier-maître de seconde classe

    1919 – 1996

  • LABAS Marcel
    LABAS Marcel Matelot de première classe

    1922 – 1944

  • KLOPFENSTEIN Frédéric
    KLOPFENSTEIN Frédéric Premier maître

    1912 – 1964

  • KERMAREC Jean José Francois
    KERMAREC Jean José Francois Quartier-maître de seconde classe

    1922 – 1973

  • JUNG Armand Jean Hyacinthe Henry
    JUNG Armand Jean Hyacinthe Henry Matelot de première classe

    1921 – 1984

  • JOVENIN Raymond Albert
    JOVENIN Raymond Albert Quartier-maître de première classe

    1912 – 1984

  • HULOT Léopold
    HULOT Léopold Enseigne de vaisseau 2nde classe

    1923 – 1948

  • HUBERT Augustin
    HUBERT Augustin Enseigne de vaisseau 2nde classe

    1918 – 1944

  • HOURCOURIGARAY Joseph Julien
    HOURCOURIGARAY Joseph Julien Second Maître

    1921 – 2008

  • HORNY Joseph
    HORNY Joseph Second Maître

    1908 – 1972

  • HATTU Guy
    HATTU Guy Second Maître

    1915 – 1978

  • GUYADER Jacques Noël
    GUYADER Jacques Noël Matelot de première classe

    1920 – 1995

  • MASSIN Roger Emile Marie
    MASSIN Roger Emile Marie Matelot de première classe

    1923 -1995

  • MAZEAS Jean Louis Alain
    MAZEAS Jean Louis Alain Enseigne de vaisseau de seconde classe

    1920 – 1984

  • MESSANOT Georges (dit « Biscuit »)
    MESSANOT Georges (dit « Biscuit ») Second maître

    1920 – 1984

  • GUY Emile Paul Albert
    GUY Emile Paul Albert Matelot de seconde classe

    1920 – 1990

  • MEUDAL Yves
    MEUDAL Yves Matelot de première classe

    1923 – 2016

  • GUIVARCH Olivier (Ou OLLIVIER GUIVARCH Jean)
    GUIVARCH Olivier (Ou OLLIVIER GUIVARCH Jean) Matelot de seconde classe

    1921 – 1959

  • MOAL Jean
    MOAL Jean Quartier-maître de première classe

    1921 – 1986

  • MOGUEROU Robert
    MOGUEROU Robert Matelot de deuxième classe

    1920 – 2002

  • MONCEAU Yvan
    MONCEAU Yvan Matelot de première classe

    1920 – 1944

  • MONTÉAN Jean Robert
    MONTÉAN Jean Robert Matelot de première classe

    1922 – 1944

  • GUINNEBAULT Eugene
    GUINNEBAULT Eugene Matelot de première classe

    1923 – 2012

  • NASSAU de WARIGNY ou WARGNY Henry (KINET Henry Robert Lawrence)
    NASSAU de WARIGNY ou WARGNY Henry (KINET Henry Robert Lawrence) Second maître

    1920 – 1971

  • GUILLOU Guillaume Augustin
    GUILLOU Guillaume Augustin Matelot de première classe

    1920 – 1999

  • GUILCHER Joseph
    GUILCHER Joseph Quartier-maître de seconde classe

    1923 – 2013

  • NAUROIS (de) René Paulin
    NAUROIS (de) René Paulin Lieutenant de Vaisseau

    1906 – 2006

  • GUEZENNEC Francis
    GUEZENNEC Francis Matelot de seconde classe

    1924 – 2006

  • GRINSPIN Félix
    GRINSPIN Félix Matelot de première classe

    1925 – 2011

  • GRAIL Albert Marius
    GRAIL Albert Marius Matelot de première classe

    1921 -2003

  • GOURIOU Olivier
    GOURIOU Olivier Quartier-maître de seconde classe

    1922 – 1985

  • GOUJON Léon René
    GOUJON Léon René Matelot de seconde classe

    1923 – 1999

  • GODARD Louis
    GODARD Louis Matelot de première classe

    1923 – 1983

  • GIUDICELLI Pierre
    GIUDICELLI Pierre Matelot de seconde classe

    1924 – 1994

  • GICQUEL Georges
    GICQUEL Georges Matelot de première classe

    1923 – 1944

  • GERY Marcel
    GERY Marcel Matelot de seconde classe

    1925 – 1980

  • GESREL René Auguste Francis
    GESREL René Auguste Francis Matelot de seconde classe

    1922 – 1944

  • GARRABOS Joseph
    GARRABOS Joseph Quartier-maître de seconde classe

    1918 -1983

  • GANNAT Marcel
    GANNAT Marcel Quartier-maître de seconde classe

    1919 – 2005

  • GALTON Jack
    GALTON Jack Matelot de première classe

    1912 – 1978

  • GADOU Robert Paul Lucien
    GADOU Robert Paul Lucien Quartier-maître de seconde classe

    1919 – 2008

  • NEVEN Antoine
    NEVEN Antoine Matelot de première classe

    1921 – 1994

  • NEVEN Jean Etienne
    NEVEN Jean Etienne Matelot de deuxième classe

    1916 – 1944

  • NICOT Joseph Jean Marie
    NICOT Joseph Jean Marie Matelot de première classe

    1921 – 1982

  • NIEL Marcel Jules
    NIEL Marcel Jules Matelot de première classe

    1920 – 1988

  • OHLIGER Richard
    OHLIGER Richard Matelot de deuxième classe

    1923 – 1973

  • PAILLET Georges
    PAILLET Georges Quartier-maître de première classe

    1920 – 1955

  • PERRONE Jean
    PERRONE Jean Matelot de première classe

    1921 – 1984

  • PETERS Félix François
    PETERS Félix François soldat de deuxième classe

    1920 – 1998

  • PIAUGÉ Robert Yvon Camille Marcel
    PIAUGÉ Robert Yvon Camille Marcel Matelot de première classe

    1920 – 1998

  • PICOU Guy
    PICOU Guy Matelot de première classe

    1923 – 1987

  • GABRIEL Roland
    GABRIEL Roland Matelot de première classe

    1923 – 1994

  • PINELLI Jean
    PINELLI Jean Enseigne de vaisseau de première classe

    1914 – 1993

  • FROMAGER Marcel Valentin
    FROMAGER Marcel Valentin Matelot de première classe

    1924 -1975

  • FOURER Lucien Joseph
    FOURER Lucien Joseph Quartier-maître de seconde classe

    1920 – 1944

  • PIRIOU Jérôme Henri Marie
    PIRIOU Jérôme Henri Marie Quartier maitre de seconde classe

    1919 – 2001

  • FOUGERE Robert Edouart
    FOUGERE Robert Edouart Matelot de première classe

    1920 – 1969

  • FOLIO André Georges
    FOLIO André Georges

    1922 – 1978

  • PLANCHER Jules
    PLANCHER Jules Matelot de première classe

    1920 – 1985

  • FLESCH Raymond William
    FLESCH Raymond William Matelot de première classe

    1920 – 1944

  • PREVOST Pierre
    PREVOST Pierre Matelot de première classe

    1922 – 1948

  • FAGOU Georges
    FAGOU Georges Matelot de première classe

    1925 – 1981

  • PRIEZ Jean
    PRIEZ Jean Matelot de deuxième classe

    1914 – 1955

  • Ernault Pierre
    Ernault Pierre Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 2015

  • QUENTRIC Yves
    QUENTRIC Yves Matelot de première classe

    1920 – 1984

  • QUERE Pierre
    QUERE Pierre Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1976

  • DUPONT Alexandre Eloi
    DUPONT Alexandre Eloi Matelot de première classe

    1922 – 1980

  • DUMENOIR Raymond
    DUMENOIR Raymond Second Maître

    1911 – 1944

  • DUCASSE Roger Jean
    DUCASSE Roger Jean Matelot de première classe

    1919 – 1979

  • Dorfsman Henri Rachmil
    Dorfsman Henri Rachmil Quartier-maître de première classe

    199 -1996

  • DEVAGER Fernand
    DEVAGER Fernand Matelot de première classe

    1915 – 1956

  • DERIEN Marcel
    DERIEN Marcel Matelot de première classe

    1921 – 1976

  • DENEREAZ André Emile
    DENEREAZ André Emile Matelot de première classe

    1921 – 1991

  • DEMONET Paul Georges
    DEMONET Paul Georges Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1995

  • DECHAMBOUX René Jules
    DECHAMBOUX René Jules Matelot de première classe

    1922 – 1963

  • DANSON Louis André
    DANSON Louis André Matelot de première classe

    1923 – 1988

  • CROIZER Robert Raymond
    CROIZER Robert Raymond Quartier-maître de première classe

    1921 – 1944

  • COUTURIER Jean
    COUTURIER Jean Matelot de première classe

    1923 – 2007

  • COSTE Georges Emile
    COSTE Georges Emile Matelot de première classe

    1918 – 2010

  • CORBIN Maurice
    CORBIN Maurice Matelot de seconde classe

    1920 – 1963

  • COPPIN Daniel Jules Marcel
    COPPIN Daniel Jules Marcel Matelot de première classe

    1921 – 1978

  • CHAUVET Maurice
    CHAUVET Maurice Quartier-maître de seconde classe

    1918 – 2010

  • RAULIN Marcel
    RAULIN Marcel Matelot de première classe

    1920 – 1992

  • CHAUSSE Paul
    CHAUSSE Paul Premier maître

    1915 – 2005

  • RAVEL Marcel Maurice Raymond
    RAVEL Marcel Maurice Raymond Matelot de deuxième classe

    1921 – 1988

  • REIFFERS Jean-Marie
    REIFFERS Jean-Marie Matelot de première classe

    1912 – 1993

  • RENAULT Emile Marie Léon
    RENAULT Emile Marie Léon Matelot de première classe

    1921 – 1944

  • RICHEMONT Henri
    RICHEMONT Henri Quartier-maître de seconde classe

    1914 – 1997

  • RICHEN Pierre
    RICHEN Pierre Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1947

  • RIVEAU Marcel
    RIVEAU Marcel Matelot de première classe

    1920 – 2013

  • ROELANDT André
    ROELANDT André Second maître

    1919 – 1989

  • ROLLIN Paul
    ROLLIN Paul Matelot de première classe

    1923 – 1944

  • ROPERT Georges Jean Marius
    ROPERT Georges Jean Marius Quartier-maître de seconde classe

    1916 – 1972

  • ROSSEY René
    ROSSEY René Matelot de deuxième classe

    1926 – 2016

  • ROUGIER Marius
    ROUGIER Marius Matelot de première classe

    1919 – 1983

  • ROUSSEAU Jean
    ROUSSEAU Jean Matelot de deuxième classe

    1921 – 1944

  • ROUX Robert Marcel
    ROUX Robert Marcel Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 2000

  • ROUXEL Marcel Emmanuel Marie An
    ROUXEL Marcel Emmanuel Marie An Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 2008

  • CEVOZ-MAMI Jean-Marie auguste
    CEVOZ-MAMI Jean-Marie auguste Quartier-maître de seconde classe

    1912 – 1978

  • CASALONGA Laurent
    CASALONGA Laurent Quartier-maître de seconde classe

    1923 – 1987

  • CARTIER André Roger
    CARTIER André Roger Second Maître

    1912 – 1995

  • CAILLE Maurice Raymond
    CAILLE Maurice Raymond Matelot de première classe

    1920 – 1998

  • CABELLAN Jean Louis Francois
    CABELLAN Jean Louis Francois Quartier-maître de seconde classe

    1913 – 1950

  • BUCHER Roger
    BUCHER Roger Second Maître

    1911 – 1994

  • BRIAT Paul
    BRIAT Paul Second Maître

    1922 – 2003

  • BRIAND Gaston
    BRIAND Gaston Matelot de première classe

    1924 – 2007

  • BOURRET André
    BOURRET André Matelot de première classe

    1920 – 1992

  • BOULANGER Robert
    BOULANGER Robert Matelot de seconde classe

    1918 – 1975

  • BOUILLY Jean Julien
    BOUILLY Jean Julien Matelot de première classe

    1924 – 2001

  • POLI Nicolas
    POLI Nicolas Matelot de première classe

    1921 – 1973

  • BOUGRAIN Etienne
    BOUGRAIN Etienne Matelot de première classe

    1924 – 1949

  • RUPPE Yvan André
    RUPPE Yvan André Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1944

  • BOUCHARD Georges
    BOUCHARD Georges Matelot de première classe

    1925 – 1983

  • SALAUN Joseph
    SALAUN Joseph Quartier-maître de première classe

    1920 – 1989

  • SAERENS Robert
    SAERENS Robert Second maître

    1919 – 2009

  • BOUARFA Ouassini
    BOUARFA Ouassini Quartier-maître de première classe

    1919 – 2007

  • SCHERER Georges
    SCHERER Georges Quartier-maître de seconde classe

    1919 – 2002

  • BOLLORE Gwen-Aël
    BOLLORE Gwen-Aël Matelot de première classe

    1925 – 2001

  • SENEE Jacques
    SENEE Jacques Second maître

    1919 – 1950

  • BOCCADORO Pierre Jean Charles
    BOCCADORO Pierre Jean Charles Second Maître

    1922 – 2003

  • SIMON Jean François
    SIMON Jean François Quartier-maître de seconde classe

    1919 – 1982

  • BIESTRO Jean
    BIESTRO Jean Quartier-maître de seconde classe

    1922 – 1985

  • BEUX Bernard
    BEUX Bernard Matelot de première classe

    1924 – 1977

  • STRINA Robert
    STRINA Robert Matelot de première classe

    1923 – 1975

  • BERNARD André
    BERNARD André Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 2002

  • TANNIOU Pierre
    TANNIOU Pierre Quartier-maître de seconde classe

    1922 – 1985

  • BEGOT Louis Vincent Mary
    BEGOT Louis Vincent Mary Matelot de première classe

    1921 – 2016

  • THUBE Marc
    THUBE Marc Second maître

    1919 – 1997

  • BARBE Maurice
    BARBE Maurice Second Maître

    1920 – 1994

  • TROYARD Eugène
    TROYARD Eugène Matelot de 1re classe

    1917 – 1972

  • VALENTIN Charles
    VALENTIN Charles Matelot de 1re classe

    1922 – 1990

  • BALLARO Noël
    BALLARO Noël Matelot de première classe

    1921 – 2003

  • BAGOT André
    BAGOT André Enseigne de vaisseau 2nde classe

    1916 – 2005

  • VILLARDY de MONTLAUR (de) Guy
    VILLARDY de MONTLAUR (de) Guy Second maître

    1918 – 1977

  • AUTIN René
    AUTIN René Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1960

  • VINAT Pierre Alphonse Georges
    VINAT Pierre Alphonse Georges Quartier-maître de seconde classe

    1920 – 1944

  • ARCHIERI Albert
    ARCHIERI Albert Matelot de première classe

    1921 – 2007

  • VINCENT Michel
    VINCENT Michel Matelot de 1re classe

    1923 – 2003

  • VOURCH Francis
    VOURCH Francis Enseigne de vaisseau de 1re classe

    1913 – 1987

  • ANDRIOT Francois
    ANDRIOT Francois Matelot de seconde classe

    1921 – 2016

  • AMAURY Ange Pierre Marc
    AMAURY Ange Pierre Marc Enseigne de vaisseau 1ere classe

    1914 – 2008

  • VOURCH Guy
    VOURCH Guy Enseigne de vaisseau de 1re classe

    1919 – 1988

  • ALLAIN André
    ALLAIN André Matelot de première classe

    1921 – 1984

  • MOREL Jean
    MOREL Jean Quartier-maître de seconde classe

    1922 –

  • WALLEN Henri
    WALLEN Henri Matelot de 1re classe

    1922 – 1972

  • MASSON Jean
    MASSON Jean Matelot de première classe

    1923 –

  • ZIVOHLAVA Otto (alias: Jean GAUTHIER)
    ZIVOHLAVA Otto (alias: Jean GAUTHIER) Quartier-maître de seconde classe

    1922 – 2010

  • GAUTIER Léon
    GAUTIER Léon Quartier-maître de seconde classe

    1922 –

  • FAURE Hubert
    FAURE Hubert Enseigne de vaisseau 2nde classe

    1914 –

  • LE GOFF Jean Albert
    LE GOFF Jean Albert Quartier-maître de seconde classe

    1921 – 1981

  • CHOUTEAU Paul
    CHOUTEAU Paul Quartier-maître de seconde classe

    1922 –

  • KIEFFER Philippe
    KIEFFER Philippe Capitaine de frégate

    1899 – 1962

Start typing and press Enter to search